Agenda Cultural - Salamanca Vivela

Post Top Ad

Agenda Cultural

Share This
MÚSICA TEATRO LITERATURA CONFERENCIAS INFANTIL DEPORTE RELIGIÓN

Viernes 6 de septiembre

- SALAMAQ - XXXI Exposición Internacional de Ganado Puro - Recinto Ferial de Salamanca

- 17:30h. - CIRCO - Stellar Circus - Recinto Ferial de la Aldehuela - Desde 10 € en taquilla

- 20:30h. - CIRCO - Stellar Circus - Recinto Ferial de la Aldehuela - Desde 10 € en taquilla


Sábado 7 de septiembre

- SALAMAQ - XXXI Exposición Internacional de Ganado Puro - Recinto Ferial de Salamanca

- 11:00h. - PASACALLES - Encuentro de Gigantes y Cabezudos - Plaza Mayor

- 12:30h. - INFANTIL - Teatro en inglés "Gina Ginger & Charlie Chives" Cía. Story Time By Kids&Us - Parque de la Alamedilla

- 17:30h. - CIRCO - Stellar Circus - Recinto Ferial de la Aldehuela - Desde 10 € en taquilla

- 18:00h. - INFANTIL - Teatro "La Cigarra y la Hormiga" Cía. Xip Xap - Parque infantil de Colón

- 18:00h. - PASACALLES - Charanga "Los Chaborrillos" y Cabezudos - Parque de los Jesuitas

- 19:00h. - OFRENDA - XXXI Ofrenda Floral en honor de Santa María de la Vega, Patrona de Salamanca y su Tierra - Salida de la Iglesia del Arrabal, Puerte Romano, Rector Esperabé, Veracruz, Libreros, Compañía, Meléndez, Corrillo, Plaza Mayor, Quintana, Rúa Mayor y plaza de Anaya

- 20:00h. - PASACALLES - Vente con tu Peña. Blocco Charro - Salida Vaguada de la Palma

- 20:30h. - CIRCO - Stellar Circus - Recinto Ferial de la Aldehuela - Desde 10 € en taquilla

- 20:30h. - MÚSICA - Concierto "Entavía" - Parque Elio Antonio de Nebrija

- 21:00h. - TEATRO - "Sé infiel y no mires con quién" - Teatro Liceo - Entradas 15,20 y 25 €

- 22:00h. - PIROTECNIA - Fuegos Artificiales "Sincronías Elevadas" Caballer FX - Puente Romano

- 23:00h. - MÚSICA - Concierto "Rozalén" - Plaza Mayor

- 24:00h. - Encendido del Recinto Ferial de la Alhuela


Domingo 8 de septiembre

- SALAMAQ - XXXI Exposición Internacional de Ganado Puro - Recinto Ferial de Salamanca

- 12:00h. - PASACALLES - Gymkana Cultural de Automóviles Clásicos "Virgen de la Vega" - Concentración en la calle La Bañeza

- 12:00h. - Misa en Honor a Santa María de la Vega - Catedral

- 13:45h. - Pregón de Ferias, Chupinazo y Repique de Campanas - Plaza Mayor

- 14:15h. - IX Customer Biker Day - Llegada a la Plaza Mayor

- 17:30h. - CIRCO - Stellar Circus - Recinto Ferial de la Aldehuela - Desde 10 € en taquilla

- 18:00h. - INFANTIL - Teatro "Plaza de Superhéroes: La Superpatrulla" Cía. Kamaru Teatro - Parque infantil de Colón

- 18:00h. - PASACALLES - Charanga "Los Chaborrillos" y Cabezudos - Parque de los Jesuitas

- 18:00h. - TOROS - Tradicional desenjaule - Plaza de Toros "La Glorieta"

- 19:00h. - FOLKLORE - II Festival de Folklore "Virgen de la Vega" - Plaza de Anaya

- 19:30h. - TEATRO - "Sé infiel y no mires con quién" - Teatro Liceo - Entradas 15,20 y 25 €

- 20:00h. - MÚSICA - Concierto "Rockin’ Hellfire" - Parque Elio Antonio de Nebrija

- 20:30h. - CIRCO - Stellar Circus - Recinto Ferial de la Aldehuela - Desde 10 € en taquilla

- 22:00h. - TEATRO - "Sé infiel y no mires con quién" - Teatro Liceo - Entradas 15,20 y 25 €

- 22:00h. - MÚSICA - Concierto "Love of Lesbian" - Plaza Mayor


Lunes 9 de septiembre

- SALAMAQ - XXXI Exposición Internacional de Ganado Puro - Recinto Ferial de Salamanca

- 11:30h. - PASACALLES - Charanga "La Escala 2.0" y Encuentro de Gigantes y Cabezudos - Plaza Mayor

- 13:00h. - PREGÓN - Pregón Taurino a cargo de Javier Lorenzo - Casino de Salamanca

- 13:00h. - MÚSICA - Concierto de la Escuela municipal de Música y Danza de Salamanca - Plaza Mayor

- 17:30h. - CIRCO - Stellar Circus - Recinto Ferial de la Aldehuela - Desde 10 € en taquilla

- 18:00h. - PASACALLES - Charanga "La Escala 2.0" y Encuentro de Gigantes y Cabezudos - Parque Elio Antonio de Nebrija

- 18:00h. - INFANTIL - Magia "El Profesor Chiflado y sus Inventos Mágicos" Luis Joyra - Parque infantil de Colón

- 20:30h. - MÚSICA - Concierto "Luar na Lubre" - Plaza Mayor

- 20:30h. - CIRCO - Stellar Circus - Recinto Ferial de la Aldehuela - Desde 10 € en taquilla

- 21:00h. - TEATRO - "Sé infiel y no mires con quién" - Teatro Liceo - Entradas 15,20 y 25 €


Martes 10 de septiembre

- 13:00h. - MÚSICA - "Ritmo de dos por cuatro" Concierto de Pasodobles de la Banda Municipal de Música - Plaza Mayor

- 17:30h. - CIRCO - Stellar Circus - Recinto Ferial de la Aldehuela - Desde 10 € en taquillaa

- 18:00h. - TEATRO - Festival de Artes de Calle "Distans" Cía. Vol'e Temps - Plaza de Anaya

- 18:30h. - CUENTOS - Festival de Artes de Calle "La fábrica de cuentos" Un punto curiosos - Parque de la Alamedilla

- 19:00h. - ACROBACIAS - Festival de Artes de Calle "Aureo" Cía. Uparte - Plaza de Anaya

- 20:30h. - MÚSICA - Concierto "Aretha Soul Divas" - Plaza Mayor

- 20:30h. - CIRCO - Stellar Circus - Recinto Ferial de la Aldehuela - Desde 10 € en taquilla


Miércoles 11 de septiembre

- DÍA DE PUERTAS ABIERTAS - Casa consistorial, Ieronimus, Scala Coeli, Monumenta Salmanticae, DA2, Museo del Comercio, Museo Taurino, Museo de la Automoción, Casa Lis, Universidad, Fonseca, Museo Unamuno, Policia Local, Bomberos, Pozo de Nieve, Cerro de San Vicente, Santo Domingo y Salmantica Sedes Antiqua Castrorum

- 13:00h. - MÚSICA - "Preludios de Zarzuela" Concierto de la Banda Municipal de Música - Plaza Mayor

- 13:00h. - CONFERENCIA - "Los aperitivos taurinos del Casino" con Ana Pedrero y María Fuentes - Casino de Salamanca

- 17:30h. - CIRCO - Stellar Circus - Recinto Ferial de la Aldehuela - Desde 10 € en taquilla

- 18:00h. - TOROS - Novillada Picada - Diego San Román, Manuel Diosleguarde y Miguel Aguilar - Ganadería Casasola - Plaza de toros de "La Glorieta"

- 18:00h. - TEATRO - Festival de Artes de Calle "Gigante" Cía. La Pequeña Victoriacen - Plaza de Anaya

- 18:30h. - MÚSICA - Festival de Artes de Calle "Inblauk" - Parque de la Alamedilla

- 19:00h. - CIRCO - Festival de Artes de Calle "3 en 1" Cía. A las Circo Teatro - Plaza de Anaya

- 19:30h. - MÚSICA - "Jueves de Boleros" Gala de Mayores - Teatro Liceo - Con invitación

- 20:00h. - DANZA - "La Danza es Vida" Espectáculo Flamenco - Plaza de la Concordia

- 20:30h. - CIRCO - Stellar Circus - Recinto Ferial de la Aldehuela - Desde 10 € en taquilla

- 20:30h. - MÚSICA - Concierto "Mambo Jambo Arkestra" - Plaza Mayor


Jueves 12 de septiembre

- 13:00h. - MÚSICA - "Música de Cine" Concierto de Banda Sonoras de la Banda Municipal de Música - Plaza Mayor

- 13:00h. - CONFERENCIA - "Los aperitivos taurinos del Casino" con Ana Pedrero y María Fuentes - Casino de Salamanca

- 17:00h. - MÚSICA - "Jueves de Boleros" Gala de Mayores - Teatro Liceo - Con invitación

- 17:30h. - CIRCO - Stellar Circus - Recinto Ferial de la Aldehuela - Desde 10 € en taquilla

- 18:00h. - TEATRO - Festival de Artes de Calle "Los Cachivaches de Don Baldomero" Cía. Kamaru Teatro - Plaza de Anaya

- 18:00h. - MERCADO HISTÓRICO - Vaguada de la Palma

- 18:00h. - TOROS - Corrida de Toros - Domingo López-Chaves, Damián Castaño y Alejandro Marcos - Ganadería Adelaida Rodríguez - Plaza de toros de "La Glorieta"

- 18:30h. - TEATRO - Festival de Artes de Calle "Momentus" Animarts - Parque de la Alamedilla

- 19:00h. - TEATRO - Festival de Artes de Calle "Express" Cía. Faltan 7 - Plaza de Anaya

- 19:30h. - MÚSICA - "Jueves de Boleros" Gala de Mayores - Teatro Liceo - Con invitación

- 20:30h. - MUSICAL - West Side Story - CAEM - Entradas 40,50 y 55 €

- 20:30h. - MÚSICA - Concierto "Paco Candela" - Plaza Mayor

- 20:30h. - CIRCO - Stellar Circus - Recinto Ferial de la Aldehuela - Desde 10 € en taquilla

- 22:30h. - MÚSICA - Concierto "Demarco Flamenco" - Plaza Mayor


Viernes 13 de septiembre

- 11:00h. - MERCADO HISTÓRICO - Vaguada de la Palma

- 13:00h. - MÚSICA - "Clásicos del Pop Rock" Concierto de la Banda Municipal de Música - Plaza Mayor

- 13:00h. - CONFERENCIA - "Los aperitivos taurinos del Casino" con Ana Pedrero y María Fuentes - Casino de Salamanca

- 17:30h. - CIRCO - Stellar Circus - Recinto Ferial de la Aldehuela - Desde 10 € en taquilla

- 18:00h. - MUSICAL - West Side Story - CAEM - Entradas 40,50 y 55 €

- 18:00h. - TOROS - Corrida de Toros - Diego Urdiales, Ginés Marín y Pablo Aguado - Ganadería Montalvo - Plaza de toros de "La Glorieta"

- 18:00h. - TEATRO - Festival de Artes de Calle "Cosmix" Cía. Teatre Mobil - Plaza de Anaya

- 18:30h. - MÚSICA - Festival de Artes de Calle "Coloeur Café Jazz Quartet" - Parque de la Alamedilla

- 18:30h. - DANZA - "Sal-a-danzar" - Plaza del Liceo

- 19:00h. - TEATRO - Festival de Artes de Calle "Koselig" Cía. Capicua - Plaza de Anaya

- 20:00h. - TEATRO - Festival de Artes de Calle "Móvil" Cía. Bambolea- Plaza de Concilio de Trento, Palominos, Compañía, Monterrey, Compañia y plaza de Anaya 

- 20:30h. - CIRCO - Stellar Circus - Recinto Ferial de la Aldehuela - Desde 10 € en taquilla

- 22:00h. - MUSICAL - West Side Story - CAEM - Entradas 40,50 y 55 €

- 22:00h. - MÚSICA - Concierto "DJ Nano + Adrian Fyrla" - Plaza Mayor


Sábado 14 de septiembre

- 11:00h. - MERCADO HISTÓRICO - Vaguada de la Palma

- 13:00h. - CONFERENCIA - "Los aperitivos taurinos del Casino" con Ana Pedrero y María Fuentes - Casino de Salamanca

- 17:30h. - CIRCO - Stellar Circus - Recinto Ferial de la Aldehuela - Desde 10 € en taquilla

- 18:00h. - AJEDREZ - Jornada de acercamiento al Ajedrez - Plaza de Anaya

- 18:00h. - MUSICAL - West Side Story - CAEM - Entradas 40,50 y 55 €

- 18:00h. - INFANTIL - Teatro "Historias para llevar en una maleta" Cía. Kamaru Teatro - Parque infantil de Colón

- 18:00h. - TOROS - Corrida de Toros - Morante de la Puebla, Julián López "El Juli" y Cayetano - Ganadería Garcigrande/Domingo Hernández - Plaza de toros de "La Glorieta"

- 18:30h. - DANZA - "Salamanca Swing" - Plaza de la Concordia

- 19:00h. - MUSICAL - "Pinocho. Un musical para soñar" - Teatro Liceo - Entradas 9, 12 y 15 €

- 20:00h. - MÚSICA - Concierto "How are Blues" - Parque Elio Antonio de Nebrija

- 20:30h. - CIRCO - Stellar Circus - Recinto Ferial de la Aldehuela - Desde 10 € en taquilla

- 22:00h. - MUSICAL - West Side Story - CAEM - Entradas 40,50 y 55 €

- 22:00h. - MÚSICA - Concierto "Hombres G" - Plaza Mayor

- 22:30h. - MÚSICA - Concierto "Marea" - Multiusos Sánchez Paraíso - Entradas 28 € - www.ticketmaster.es


Domingo 15 de septiembre

- 11:00h. - MERCADO HISTÓRICO - Vaguada de la Palma

- 11:00h. - MÚSICA - "XXXI Día del Tamborilero" - Concentración en la Plaza Mayor, salida Puerta Zamora

- 11:00h. - III Concurso Regional de Cortadores de Jamón - Plaza Concilio de Trento

- 12:00h. - TOROS - Gran Concurso de Recortadores "Ciudad de Salamanca" - Plaza de Toros de "La Glorieta"

- 13:00h. - CONFERENCIA - "Los aperitivos taurinos del Casino" con Ana Pedrero y María Fuentes - Casino de Salamanca

- 17:00h. - MUSICAL - West Side Story - CAEM - Entradas 40,50 y 55 €

- 17:30h. - CIRCO - Stellar Circus - Recinto Ferial de la Aldehuela - Desde 10 € en taquilla

- 18:00h. - MUSICAL - "Pinocho. Un musical para soñar" - Teatro Liceo - Entradas 9, 12 y 15 €

- 18:00h. - INFANTIL - Grandes Juegos de Madera - Parque infantil de Colón

- 18:00h. - TOROS - Corrida de Toros - Antonio Ferrera, José María Manzanares y Juan del Álamo - Ganadería Nuñez del Cuvillo - Plaza de toros de La Glorieta

- 20:00h. - MÚSICA - Concierto "Kritter" - Parque Elio Antonio de Nebrija

- 20:30h. - CIRCO - Stellar Circus - Recinto Ferial de la Aldehuela - Desde 10 € en taquilla

- 20:30h. - MUSICAL - West Side Story - CAEM - Entradas 40,50 y 55 €

- 22:00h. - MÚSICA - Concierto "Dvicio" - Plaza Mayor


Lunes 16 de septiembre

- 17:30h. - CIRCO - Stellar Circus - Recinto Ferial de la Aldehuela - Desde 10 € en taquilla

- 20:30h. - CIRCO - Stellar Circus - Recinto Ferial de la Aldehuela - Desde 10 € en taquilla


Martes 17 de septiembre

- 17:30h. - CIRCO - Stellar Circus - Recinto Ferial de la Aldehuela - Desde 10 € en taquilla

- 19:00h. - CONFERENCIAS - XI Jornadas del Tango en Salamanca - Sala de La Palabra "Teatro Liceo" - Entrada libre hasta completar aforo

- 20:30h. - CIRCO - Stellar Circus - Recinto Ferial de la Aldehuela - Desde 10 € en taquilla


Miércoles 18 de septiembre

- 17:30h. - CIRCO - Stellar Circus - Recinto Ferial de la Aldehuela - Desde 10 € en taquilla

- 19:00h. - CONFERENCIAS - XI Jornadas del Tango en Salamanca - Sala de La Palabra "Teatro Liceo" - Entrada libre hasta completar aforo

- 20:30h. - CIRCO - Stellar Circus - Recinto Ferial de la Aldehuela - Desde 10 € en taquilla


Jueves 19 de septiembre

- 17:30h. - CIRCO - Stellar Circus - Recinto Ferial de la Aldehuela - Desde 10 € en taquilla

- 19:00h. - CONFERENCIAS - XI Jornadas del Tango en Salamanca - Sala de La Palabra "Teatro Liceo" - Entrada libre hasta completar aforo

- 20:30h. - CIRCO - Stellar Circus - Recinto Ferial de la Aldehuela - Desde 10 € en taquilla


Viernes 20 de septiembre

- 17:30h. - CIRCO - Stellar Circus - Recinto Ferial de la Aldehuela - Desde 10 € en taquilla

- 20:30h. - CIRCO - Stellar Circus - Recinto Ferial de la Aldehuela - Desde 10 € en taquilla

- 21:00h. - MÚSICA - Concierto "Saurom" - Sala B CAEM - Entradas 18 y 24 €

- 21:00h. - TEATRO - "El Funeral" - Teatro Liceo - Entradas 15, 20 y 25 €


Sábado 21 de septiembre

- 17:30h. - CIRCO - Stellar Circus - Recinto Ferial de la Aldehuela - Desde 10 € en taquilla

- 18:00h. - TOROS - Corrida de Rejones - Pablo Hermoso de Mendoza, Lea Vicens y Guillermo Hermoso de Mendoza - Ganadería Hros. de Sánchez Sánchez - Plaza de toros de "La Glorieta"

- 20:30h. - CIRCO - Stellar Circus - Recinto Ferial de la Aldehuela - Desde 10 € en taquilla

- 21:00h. - TEATRO - "El Funeral" - Teatro Liceo - Entradas 15, 20 y 25 €

- 22:00h. - DANZA - La Noche del Patrimonio "Los limones, la nieve y todo lo demás" - Plaza del Concilio de Trento


Domingo 22 de septiembre

- 17:30h. - CIRCO - Stellar Circus - Recinto Ferial de la Aldehuela - Desde 10 € en taquilla

- 18:00h. - MÚSICA - Concierto familiar "Cada cosa a su tiempo" - Sala de exposiciones Santo Domingo de la Cruz - Entrada libre hasta completar aforo

- 20:00h. - MÚSICA - Dúo de percusión "Qduo" - DA2 - Entrada libre hasta completar aforo

- 20:30h. - CIRCO - Stellar Circus - Recinto Ferial de la Aldehuela - Desde 10 € en taquilla


Lunes 23 de septiembre

- 20:00h. - LITERATURA - Presentación del poemario "Vía Crucis" Antonio Perán Elvira - Sala de la Palabra "Teatro Liceo" - Entrada libre hasta completar aforo


Martes 24 de septiembre

- 20:00h. - CONFERENCIA - "Diálogo de la lengua" José María Bermúdez de Castro - Sala de la Palabra "Teatro Liceo" - Entrada libre hasta completar aforo


Miércoles 25 de septiembre


Jueves 26 de septiembre

- 20:00h. - CONFERENCIA - "¿Qué ven mis ojos?" Susana Marcos Celestino, Premio Nacional de Investigación 2019 - Sala de la Palabra "Teatro Liceo" - Entrada libre hasta completar aforo


Viernes 27 de septiembre

- 22:00h. - MÚSICA - Concierto "Lekuona" - Sala B CAEM - Entradas 10 €


Sábado 28 de septiembre

- 20:30h. - DANZA - Ballet Flamenco "Impulsos" Cía. Ballet Flamenco José Poncel - CAEM - Entradas 15, 18 y 20 €

- 21:00h. - TEATRO - "Gruyère" Cía. Los Absurdos Teatro - Teatro Liceo - Entradas 9, 12 y 15 €


Domingo 29 de septiembre

- 20:00h. - LITERATURA - Presentación del libro "La Senda del Tigre" Fernando Salinero - Sala de la Palabra "Teatro Liceo" - Entrada libre hasta completar aforo

- 20:00h. - MÚSICA - Concierto presentación "Oh my Rita" - La Chica de Ayer - Entrada libre hasta completar aforo


Lunes 30 de septiembre


Martes 1 de octubre

- 20:00h. - CONFERENCIA - "A vueltas con el romancero salmantino: La Bella Malmaridada" José Luis Herrero Ingelmo - Sala de la Palabra "Teatro Liceo" - Entrada libre hasta completar aforo


Miércoles 2 de octubre

- 20:00h. - LITERATURA - Presentación del libro "Secretos de la vida de Paula" David Álvarez Sánchez - Sala de la Palabra "Teatro Liceo" - Entrada libre hasta completar aforo


Jueves 3 de octubre

- 20:30h. - MÚSICA - Concierto del Primer Encuentro Iberoamericanoa Alumni USAL "Tarde de Boleros" - Teatro Liceo - Entrada con invitación


Viernes 4 de octubre

- 21:00h. - MÚSICA - Performance art "María Guerras" - Teatro Liceo - Entradas 8 y 10 €

- 21:00h. - MÚSICA - Concierto John Marall - CAEM - Entradas 25, 30 y 35 €



Sábado 5 de octubre

- 17:30h. - DESFILE - XI Training Day "Legión 501 Spanish Garrison"  - Salida desde la Plaza de la Concordia hasta la Plaza de Anaya

- 20:00h. - MÚSICA - Concierto "Fran Mariscal" - La Chica de Ayer - Entradas 10 €

- 21:00h. - TEATRO - "Copenhague" - Teatro Liceo - Entradas 15, 20 y 25 €


Domingo 6 de octubre

- 18:00h. - INFANTIL / TEATRO - "Las aventuras de la intrépida Valentina" Cía. Teatro Familiar - Teatro Liceo - Entradas 5 €


Lunes 7 de octubre

- 20:00h. - MÚSICA - Concierto VIII Ciclo de Conciertos de Cámara y Solistas "Cosmos Quartet & Ensemble"  - Teatro Liceo - Entradas 12, 16, 18 y 20 €


Martes 8 de octubre

- 20:00h. - CONFERENCIA - "La Mujer en la Gastronomía" Isabel Álvarez y Noemí Martínez - Sala de la Palabra "Teatro Liceo" - Entrada libre hasta completar aforo


Miércoles 9 de octubre

- 20:00h. - LITERATURA - Presentación "Los Matices de mi Vida" Almudena Torres - Sala de la Palabra "Teatro Liceo" - Entrada libre hasta completar aforo


Jueves 10 de octubre

- 21:00h. - TEATRO - "Hormigas en el Alma" Cía. Alberto Basas - CAEM "Sala B" - Entradas 12 €


Viernes 11 de octubre

- 21:00h. - TEATRO - "Hormigas en el Alma" Cía. Alberto Basas - CAEM "Sala B" - Entradas 12 €

- 21:00h. - TEATRO - "Señor Ruiseñor" Cía. Els Joglars - Teatro Liceo - Entradas 12, 16 y 20 €

Sábado 12 de octubre

- 21:00h. - TEATRO - "Señor Ruiseñor" Cía. Els Joglars - Teatro Liceo - Entradas 12, 16 y 20 €

- 21:00h. - MÚSICA - Concierto Víctor Manuel  - CAEM - Entradas 32, 38 y 45 €

- 22:30h. - MÚSICA - Concierto de rock "Sinsinati" - La Chica de Ayer - Entradas 13,50 €


Domingo 13 de octubre


Lunes 14 de octubre

- 20:00h. - CONFERENCIA - XXII Encuentro de Poetas Iberoamericanos "El Símbolo de la Llama" Antonio Colinas - Sala de la Palabra "Teatro Liceo" - Entrada libre hasta completar aforo


Martes 15 de octubre

- 20:00h. - LITERATURA - XXII Encuentro de Poetas Iberoamericanos "Llama del Amor Viva, en homenaje a San Juan de la Cruz y en recuerdo de Eunice Odio" - Teatro Liceo - Entrada libre hasta completar aforo


Miércoles 16 de octubre

- 20:00h. - LITERATURA - XXII Encuentro de Poetas Iberoamericanos "Llama del Amor Viva, en homenaje a San Juan de la Cruz y en recuerdo de Eunice Odio" - Teatro Liceo - Entrada libre hasta completar aforo


Jueves 17 de octubre


Viernes 18 de octubre

- 20:00h. - DANZA - "Growing Young" Cía. Dantzaz - Teatro Liceo - Entradas 12 €

- 22:00h. - MÚSICA - Concierto Jairo Zavala "Depedro" - CAEM "Sala B" - Entradas 20 € anticipada 25 € día concierto


Sábado 19 de octubre

- 20:00h. - MÚSICA - Concierto Bertín Osborne  - Palacio de Congresos - Entradas 42 a 63 €

- 21:30h. - MÚSICA - Concierto Homenaje a Héroes del Silencio "La Sinfónica del Silencio" Joven Orquesta Sinfónica Ciudad de Salamanca y Gonzalo Valdivia a la Guitarra  - CAEM - Entradas 16 y 20 €


Domingo 20 de octubre

- 19:00h. - ÓPERA - "La Traviata" Cía. de la Ópera Nacional de Moldavia - Teatro Liceo - Entradas 32 y 37 €


Lunes 21 de octubre


Martes 22 de octubre

- 20:00h. - LITERATURA - Presentación "Delirios y Pesadillas" Silvia Dorado - Sala de la Palabra "Teatro Liceo" - Entrada libre hasta completar aforo


Miércoles 23 de octubre

- 20:00h. - MÚSICA - VIII Ciclo de Concierto de Cámara y Solistas "Mandelring String Quartet y Sophia Hase" - Teatro Liceo - Entradas 12, 1, 18 y 20 €


Jueves 24 de octubre


Viernes 25 de octubre

- 21:00h. - MÚSICA - Concierto "Zahara" - CAEM - Entradas 22 €

- 21:00h. - TEATRO - "La Golondrina" - Teatro Liceo - Entradas 15, 20 y 25 €

Sábado 26 de octubre

- 21:00h. - TEATRO - "La Golondrina" - Teatro Liceo - Entradas 15, 20 y 25 €

- 21:00h. - MÚSICA - Concierto "Melendi" - Multiusos Sánchez Paraíso - Entradas 35,50 €


Domingo 27 de octubre

- 18:00h. - INFANTIL / TEATRO - Vuelve la magia del Teatro Negro "Alicia en el País de las Maravillas" Cía. Irú Teatro - Teatro Liceo - Entradas 6 €


Lunes 28 de octubre


Martes 29 de octubre


Miércoles 30 de octubre

- 20:00h. - CINE - Presentación Documental "Durienses: Los endemismos del Duero" Producciones Bicho - Teatro Liceo - Entradas con invitación


Jueves 31 de octubre

- 20:00h. - CINE - Presentación Documental "Palabek. Refugio de Esperanza" Raúl de la Fuente - Teatro Liceo - Entradas con invitación


EXPOSICIONES


- Las anécdotas que nunca te contaron sobre la llegada del hombre a la luna - Centro Comercial "El Tormes - Hasta el 14 de septiembre

- Muestra 'Mystery Magnet', de Marta Serna - DA2 - De martes a viernes de 12:00 a 14:00 y de 17:00 a 20:00 horas. Y sábados, domingos y festivos de 12:00 a 15:00 horas y de 17:00 a 21:00 horas. Entrada libre - Hasta el 15 de septiembre

- Muestra 'Huellas, rastros e itinerarios en las Colecciones DA2 y Fundación Coca-Cola' - DA2 - De martes a viernes de 12:00 a 14:00 y de 17:00 a 20:00 horas. Y sábados, domingos y festivos de 12:00 a 15:00 horas y de 17:00 a 21:00 horas. Entrada libre - Hasta el 22 de septiembre

- Muestra 'La fotografía de los colores: Retratos de mujer' - Filmoteca de Castilla y León - De lunes a viernes de 10 a 14 horas y de 17 a 19:30 horas. Sábados, domingos y festivos de 10 a 14 horas - Hasta septiembre

- Muestra 'Buscando Insignificantes' - Hotel Hospes Palacio de San Esteban - Hasta el 30 de septiembre

- Muestra 'Artesanía Taurina' de Feliciano Viscarolasaga Rodríguez - Espacio Joven de Salamanca (calle José Jáuregui, 16) - De lunes a viernes de 9:00 a 14:00 horas - Hasta el 30 de septiembre

- Muestra "1919/2019. 100 años del Citroën" - Museo de la Automoción - Hasta el 30 de septiembre

- Muestra de pintura "La primera intención" de Enrique Seco San Esteban - La Salina - De martes a domingo, de 11:30 a 13:30 y de 18:00 a 21:00; festivos, de 11:30 a 13:30; lunes, cerrado - Entrada libre

- Muestra "Operación Imaginibus" - Museo de Salamanca - De martes a sábado, de 10:00 a 14:00 y de 17:00 a 21:00. Domingos y festivos, de 10:00 a 14:00 - Hasta septiembre

- Muestra 'Brillas muchisimo', de Los Bravú - DA2 - De martes a viernes de 12:00 a 14:00 y de 17:00 a 20:00 horas. Y sábados, domingos y festivos de 12:00 a 15:00 horas y de 17:00 a 21:00 horas. Entrada libre - Hasta el 6 de octubre

- Muestra 'Visiones Contemporaneras', de David Domingo - DA2 - De martes a viernes de 12:00 a 14:00 y de 17:00 a 20:00 horas. Y sábados, domingos y festivos de 12:00 a 15:00 horas y de 17:00 a 21:00 horas. Entrada libre - Hasta el 13 de octubre

- Muestra 'Salamanca, paisaje urbano. De sueños, ensueños y miradas', de Eduardo Azofra y Chema Sánchez - Casino de Salamanca - De lunes a sábado de 19:00 a 22:00 horas. Y Domingos de 12:00 a 14:00 horas y de 19:00 a 22:00 horas. Entrada libre - Hasta el 27 de octubre

- Muestra 'Tauromaquia' - Sala de Exposiciones de Santo Domingo de la Cruz - De martes a viernes de 17 a 21 horas. Sábados, domingos y festivos de 12 a 14 horas y de 17 a 21 horas - Hasta enero


No hay comentarios:

Publicar un comentario

Post Bottom Ad

Pages